引进大学生如何申请公积金贷款 部门:已详细解

引进大学生如何申请公积金贷款 部门:已详细解

时间:2020-03-24 15:33 作者:admin 点击:
阅读模式 引进大学生如何申请公积金贷款 部门:已详细解答

咸宁新闻网

发布时间:19-12-13 09:16 咸宁日报网络传媒中心

咸宁网讯 咸宁日报全媒体记者 陈希子报道:近日,一城区网民在咸宁网络问政平台上发帖咨询,想了解我市的大学生引进计划什么时候开始启动的,以及相关的“1.5倍公积金贷款”政策什么时候开始实施,与公积金贷款“单方30w,双方40w”的政策是否可以兼容。

对此,市住房公积金中心相关工作人员回复,根据相关文件精神,“大学生引进计划”实施后,来咸就业创业的大学生(市委人才办认定),连续缴存6个月公积金,购置自住住房即可申请公积金贷款。

根据《咸宁市住房公积金贷款管理办法》《咸宁市灵活就业人员住房公积金提取、使用管理办法》相关规定,公积金贷款申请资料包括:购房合同(二手房办理交易过户);首付款20%发票;身份证(夫妻双方);个人征信报告(夫妻双方);户口本(夫妻双方);结婚证;还款银行卡。

优惠政策包括:将住房公积金贷款上限上调至原规定的1.5倍,即单方(夫妻)缴存公积金的,最高可申请45万元公积金购房贷款,双方(夫妻)缴存公积金的最高可申请60万元公积金购房贷款。在此基础上,还将设立大学生公积金贷款绿色通道,即来即办,专柜专办。根据相关文件精神,此政策于2019年11月15日发布之日起实施。